Христианство в Армении

А когда я его найду, знаешь, что потом?

и недобрых времён. С чего это твои песни не подошли бы моим чертогам? Давай же, спой мне одну из них. Дом позади Весь мир впереди И долго мне ещё идти Сквозь сумрак По тропе ночной Пока звёзды путь осветят мой Мгла и сумрак Облака и мрак Всё пройдёт В прошлое Наступайте! Вперёд! Двигай!.Двигай! Вперёд! Дорогу королю. Освободите дорогу. Король прибыл. Приветствую, сир. Гримбольд, сколько? Со мной пять сотен из Вестфольда, милорд. С нами ещё 300 из Фенмарша, Король Тэоден. -Где всадники Сноуборна? -Ни один не прибыл, повелитель. Шесть тысяч копий. Меньше половины того, что я надеялся собрать. Шести тысяч будет не достаточно чтобы сломить ряды Мордорских войск. Прибудут ещё войска. Каждый час промедления приближает поражение Гондора. У нас есть время до рассвета, затем надо трогаться. Лошади неспокойны. а воины угрюмы. Им не по себе в тени этой горы. Вон та дорога. куда она ведёт? Это дорога на Димхолт, подгорную дверь. Рискнувшие отправиться по ней так и не вернулись. Эта гора таит зло. Арагорн. Найдём чего перекусить. Настоящий роханский оруженосец. Я готов. Простите. Он не такой уж и опасный. Даже не острый. Что ж, это совсем худо. Тупым лезвием много Орков не зарубишь. В кузницу. Давай! Зря ты его поощряешь. А ты зря в нём сомневаешься. Я не сомневаюсь в его сердце, но вот руки у него коротковаты. А почему Мэрри должен оставаться? У него не меньше причин отправиться воевать, чем у тебя. Почему он не может сражаться за тех, кого любит? Ты знаешь о войне так же мало как и этот Хоббит. Когда его возьмёт страх. когда кровь, крики и ужас побоища им овладеют. думаешь, он станет сражаться? Он побежит. И поступит при этом правильно. Война это дело мужчин, Эовин.

Я выбираю жизнь смертной. Если бы я только смогла увидеть его. ещё хоть раз. Господин? Вас ожидает Король Теоден, Я удаляюсь. Владыка Элронд. Я здесь ради той, кого люблю. Арвен умирает. Она не долго сможет пережить зло, исходящее из Мордора. Свет Вечерней Звезды гаснет Пока мощь Саурона нарастает, её силы сякнут. Жизнь Арвен теперь связана с судьбой Кольца. Нас накрыла тень, Арагорн. Пришёл конец. Конец наступит не нам, а ему. Ты спешишь на войну, но не к победе. Армия Саурона наступает на Минас Тирит, это ты уже знаешь. Но, в тайне, он отправил ещё одно войско, которое нападёт с реки. С юга приближается флот Пиратских кораблей. Через два дня они достигнут города. Вас превышают численностью, Арагорн. Тебе необходимо больше воинов. Больше никого нет. Есть те, что обитают внутри горы. Убийцы. предатели. И ты бы призвал их на битву? Они ни во что не верят. Никому не подчиняются. Они подчинятся королю Гондора. Андурил, Западное Пламя, выкован из осколков Нарсила.

Саурон наверняка не забыл меч Элендила. Сломанный меч возвратится в Минас Тирит. Человек, обладающий силой владеть этим мечом. может призвать себе самое смертоносное войско на этой земле. Перестань быть Бродягой. Стань тем, кем ты рождён быть. Отправляйся дорогой на Димхолт. Я даю надежду Людям Не оставляя её для себя. Зачем вы так поступаете? На востоке идёт война. Вы не можете уехать перед боем. Вы не должны покидать людей. Эовин.

Вы нужны нам здесь. Зачем вы пришли? Ты разве не знаешь? Ты любишь лишь тень мысли. Я не смогу дать тебе того, что ты ищешь. Я желал тебе счастья, с того мига, как я впервые увидел тебя. Куда это ты собрался? Не сейчас. В этот раз тебе придётся остаться, Гимли. Разве ты не слышал об упрямстве Гномов? Никуда ты не денешься. Мы с тобой, парнишка. Что происходит? Куда это он? Куда он едет? Не понимаю. Господин Арагорн! Почему он уезжает в ночь перед боем? Он уезжает потому что не осталось надежды. Он едет потому, что должен. Прибыло слишком мало. Нам не одолеть войска Мордора. не одолеть. Но мы всё же дадим им бой. Я распорядился. Ты будешь править народом после меня. Займи моё место в Золотом Чертоге. Ты сможешь долго защищать Эдорас. если этот бой окажется неудачным. Что ещё вы хотите мне поручить, Поручить? Я бы хотел, чтобы ты снова улыбалась. а не скорбела по тем, чьё время прошло. Ты на своём веку увидишь новое время. и конец отчаяния.

Что за войско стало бы задерживаться в таком месте? Проклятое. Давным-давно, Люди Гор дали клятву. последнему королю Гондора. прибыть ему на помощь. на бой. Но когда пришло время. когда Гондору была необходима помощь. они сбежали. скрывшись в тени горы. Тогда Исилдур проклял их. чтобы не обрели они покоя пока они не исполнят клятву.

Кто вызовет их из серого мрака? Забытый народ. Наследник того, кому дали они клятву С севера придёт он. Нужда приведёт его. И войдёт он в дверь на Тропу Мёртвых. Кровь, кажется, застывает у меня внутри. Путь закрыт.

Он сотворён мёртвыми. И Мёртвые хранят его. Путь закрыт. Я не страшусь смерти. Вот это уж неслыханно. Чтобы Эльф спустился под землю, а Гном не посмел бы? Ох, это ж от стыда не укрыться. Ехать надо налегке и быстрее. Впереди долгий путь. А люди и животные должны прибыть имея силы для боя. Маленьким Хоббитам не место на войне, Дорогой Мэриадок. Все мои друзья уехали на бой. Мне было бы стыдно остаться. До Минас Тирита скакать три дня. И ни один из моих всадников не сможет тебя везти. Я хочу воевать. Я всё сказал. Поедешь со мной. Все в строй! Отправляемся! В строй! Выезжаем! Вперёд за Гондор! В чём дело? Что ты видишь? Вижу образы людей. И коней. Бледные знамёна как обрывки облаков. Наконечники копий. будто заросли зимней порой просвечиваются сквозь полотно тумана. Мёртвые последовали за нами Они откликнулись на призыв. Мёртвые? Призваны? Ах, да, я ведь это знаю. Очень хорошо. Замечательно! Леголас! Не смотрите под ноги. Кто входит в мои владения? Тот, кому ты будешь предан. Мёртвые не потерпят прохода живых. Меня придётся потерпеть. Путь закрыт. Он сотворён мёртвыми. И Мёртвые хранят его.

Путь закрыт. Смерть вам.

Я призываю вас исполнить клятву. Приказать мне может лишь король Гондора. Этот род прервался.

Он возродился снова. Сражайтесь за нас. и восстановите свою честь. Что скажете? Каков ваш ответ?

Не трать время попусту, Арагорн. Чести у них не было в жизни, нет её, и после смерти. Я наследник Исилдура. Сражайтесь за меня. и я сочту вашу клятву исполненной. Каков ваш ответ? Даю вам слово! Сразитесь, и я освобожу вас от этой вездесущей смерти! Каков ваш ответ?! Выступайте, предатели! Леголас! Мы сразимся. Открыть ворота! Быстро! Быстрее! Поспешите! Фарамир! Не говорите что он пал. Их превышали численностью. Не выжил никто. Этот город прогнил им. Облегчим их страдания.

Выпускайте пленных. Катапульты! Моих сыновей больше нет. Мой род прервался. Род Наместников канул в лету. Ему нужен врач, милорд. Мой род прерван! Повелитель! Рохан. бросил нас. Тэоден меня предал. Покинуть посты! Бегите! Спасайте свои жизни! Все к бою! Быстрей, солдаты! На парапет! Защищайте стену! Вернуться на посты!

Отправьте эти исчадья в бездну. Ни с места. Нужно ещё щебня! Осторожно! Спускаемся на нижний уровень. Быстрее! Всем пригнуться! Не подпускайте их! Не поддавайтесь страху. Держитесь на постах! Сражайтесь! Не в башни! Стреляйте в троллей! Бейте троллей! Валите их! Отбивайтесь! Перегрин Тук! -Вернись в Цитадель! -Нас вызвали на бой. Хоббиту здесь не место. Ты и впрямь страж Цитадели. Теперь, возвращайся, вверх. Быстро. Быстро! Что ж вы делаете, сброд никчёмный?! Ворота не поддаются. Они слишком крепкие. Возвращайтесь и выбейте их напрочь. Но их ничего не берёт. Гронд их проломит. Поднять волчью голову. Гронд!.Гронд!.Гронд! Гронд! Гронд! Гронд! Гронд! Гронд! Гронд! Гронд! Гронд! Гронд! Гронд! Гронд! Гронд! Гронд! Гронд! Гронд! Гронд! Дальше вам плыть недозволенно. Вы не войдёте на территорию Гондора. Кто ты такой, чтобы запрещать нам проплыть? Леголас, пусти предупреждающий выстрел мимо уха боцмана. Целься хорошенько. Вот так. Точно. Мы вас предупредили. Готовьтесь к захвату на абордаж. К захвату?

И что же у вас за войско? Это войско. Что это за место? Хозяин должен идти по тоннелю.

Теперь, когда я, наконец, пришёл, мне что-то не хочется. Это единственный путь. Входи. или возвращайся. Вернуться я не могу. Что тут за запах? Оркская вонь. Сюда иногда ходят Орксы. Быстрей. Смеагол? Оно липнет. Что это? Увидишь. Увидишь. Смеагол? Смеагол! Смеагол! А тебе, Фродо Бэггинс. Я дарю тебе свет Эарендила, нашей любимой звезды. Да будет он светом тебе в тёмных местах. когда все остальные светила угаснут. Комарик озорник Отчего же ты поник? В сеть попадёшь Тебя съедят. Сбежал он, не так ли, прелесть? Нет уж, только не в этот раз. Только не сейчас! Это не мы. Не мы! Смеагол не желает хозяину зла. Мы обещали Поверь нам. Это всё прелесть. Прелесть заставила нас. Я должен его уничтожить, Смеагол. Надо его уничтожить, так будет лучше нам обоим. Как мне жаль, Сэм. Как же мне жаль. Эта задача была возложена на тебя, Фродо из Шира. Если ты не найдёшь пути. никто этого не сделает. Разведка доложила что Минас Тирит окружён. На нижнем уровне полыхает пламя. Со всех сторон наступают вражеские легионы. Время против нас. Готовьтесь! Соберись духом, Мэрри. Скоро это закончится. Миледи. вы так прекрасны и храбры. у вас много причин чтобы жить. и много тех, кто вас любит. Я знаю, уже поздно повернуть назад. И знаю, что уже нет смысла надеяться. Если бы я был Великим рыцарем Рохана, способным на подвиги. Но это не так. Я Хоббит. И я понимаю, что мне Средиземье спасти не под силу. Я лишь хочу помочь друзьям. Пиппину. Больше всего на свете, Я хочу их снова увидеть. Готовьтесь к отбытию! Поторопитесь. Скакать будем всю ночь. В битву. Назад, к воротам! Быстрее! Я наместник из рода Анариона. Таким я был в жизни. Таким и усну теперь. Гондор погиб. Людям надежды не осталось. Зачем дураки бегут? Лучше умереть скорее, чем поздно. Ибо все мы умрём. У Денетора и Фарамира не будет гробницы. Не будет долгого, медленного сна бальзамированной смерти. Мы будем гореть, как древние языческие короли. Принесите дрова и масло. Вы воины Гондора. Что бы ни показалось из этих ворот, вы будете защищаться. Отпусти его, мразь. Отпусти! Больше ты его не тронешь. Давай, иди сюда, разберёмся. Господин Фродо. Господин Фродо. Очнитесь. Не оставляйте меня здесь одного. Не уходите туда, куда мне не добраться. Очнитесь. Не спит. А ну вернитесь, подонки Что это? Кажется старушка Шелоб немного позабавилась. Опять убила кого-то что ли? Этот парень не мёртв. Не мёртв? Она бьёт жалом, и он становится вялым, как рыба без хребта. А потом уж она по-своему с ними разбирается. Вот так она и питается. Свежей кровью. Несите в башню! Сэммиум, ну и дурень же ты. Это отродье очнется через пару часов. А потом он пожалеет что вовсе родился. Чертог его души рушится. Он весь горит. Уже горит. Он не мёртв. Он не умер! Нет! Нет! Нет! Нет! Он не умер! -Прощай, Перегрин, сын Паладина. -Нет! Нет! Нет! Я освобождаю тебя от службы. Иди же и погибай как тебе заблагорассудится. Облить дрова маслом! Давай! Шире шаг! -Не отставайте там! Не отставать! -Гэндальф! Где Гэндальф? Гэндальф! Отступаем! Оборона города проломлена! Отступаем на второй уровень! Уводите женщин и детей! Уводите их! Отступаем! Давайте. Быстрее. Продвигайтесь в город. Убивать всё живое на пути. Бейте их! Сражайтесь. Стойте до последнего! Бейтесь за свои жизни! Гэндальф! Гэндальф! Денетор потерял рассудок! Он сжигает Фарамира заживо! Запрыгивай! Быстро! Возвращайся в бездну. Исчезни в небытии, ожидающем тебя и твоего хозяина. Ты разве не узнаёшь смерти при встрече с ней, старик? Настал мой час. Гэндальф! Ты сломился. Мир Людей падёт. Крепись, Мэрри. Будь силён ради друзей. В строй, черви. Встать в строй! Копейщики вперёд. Лучники сзади. Эомер, веди свой эоред по левому флангу. Отряд готов-сь. Гамлинг, следуй за королевским знаменем прямо по центру. Гримбольд, веди свой отряд вправо, как только минуете стену. Вперёд, и не страшитесь тьмы! Поднимитесь, восстаньте, Всадники Тэодена! Содрогнутся копья, и треснут щиты. день мечей, алый день. пока не взойдёт солнце! Что бы ни случилось, оставайся со мной. Я за тобой присмотрю. Скачите!

Скачите! Скачите! Вперёд, рушить. на встречу погибели мира! Вперёд Эорлинги! Стрелять без приказа! Зажгите наши тела. Прекратить это безумие! Быть может, тебе удалось победить сегодня в сражении. но против той силы, что поднялась на востоке. победа невозможна. Ты не отнимешь у меня сына! Нет! Нет! Фарамир. Такова кончина Денетора, сына Эктелиона. Гоните их к реке! Обезопасить город! Собрать строй! Перегруппировать строй! Трубить атаку! Лобовая атака! Свали его! Бери поводья. Тяни налево! Стреляйте в головы! Валить его! Завалить! Завалить! Не думал, что всё так закончится. Закончится? Нет, здесь не конец пути. Смерть это всего лишь другая тропа.

по которой мы все должны пройти. Серый дождевой занавес этого мира поднимается. И вокруг всё становится как из серебряного стекла. И тогда видишь. Что, Гэндальф? Что видишь? Белые берега. а за ними. Широкая зелёная страна. под рассветным солнцем. Что ж. это не так уж и плохо. Нет, не плохо. Собраться возле меня! Ко мне!

Теги:
предание пятидесятница деяние апостол Фаддей Варфоломей свет Евангилие Армения Библия земля Арарат книга дом Фогарм Иезекииль просветители обращение христианство место начало век проповедь просветитель Патриарх времена царь Тиридатт Аршакуни страна провозглашение религия государство смерть церковь святой видение чудо сын город Вагаршапат Эчмиадзин руки золото молот указ место строительство архитектор форма храм престол иерархия центр группа восток история зарождение организация сомобытность автокефалия догма традиция канон собор вопрос формула слово натура одна семь танство крещение миропамазание покаяние причащение рукоположение брак елеосвящение Айастан нагорье высота море вершина мир озеро Севан площадь климат лето зима союз хайаса ядро народ Урарту племя армены наири процесс часть предание пятидесятница деяние апостол Фаддей Варфоломей свет Евангилие Армения Библия земля Арарат книга дом Фогарм Иезекииль просветители обращение христианство место начало век проповедь просветитель Патриарх времена царь Тиридатт Аршакуни страна провозглашение религия государство смерть церковь святой видение чудо сын

<<< В тот раз был разогрев.

Оливер, какого черта ты там делаешь? >>>